Россия приостановит авиасообщение с Турцией и Танзанией на полтора месяца

Оперштаб России приостановил авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня из-за эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Об этом говорится в телеграм-канале оперштаба Москвы.

Читайте также Кому стоит, а кому не стоит лететь за границу. К чему может привести открытие международных полетов?

Будут сохранены по два рейса в неделю из Москвы в Стамбул и обратно, прокомментировала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на брифинге, сообщает «Интерфакс». По данным агентства, исключением также станут рейсы, организованные для возвращения российских граждан в страну.

Оперштаб пишет, что у россиян, которые оказались в Турции, будет возможность продолжить отдых или вернуться чартерными рейсами. Уточняется, что туроператорам России рекомендовали приостановить продажу туров в Турцию до 1 июня, а туристам, которые купили путевку с вылетом до этой даты, — поменять направление отдыха либо перенести поездку.

Кроме того, Ростуризму поручено принять пакет мер для помощи туристам, в том числе финансовой, передает оперштаб. В сообщении подчеркивается, что авиасообщение с Турцией и Танзанией возобновят, если эпидемиологическая ситуация в этих странах стабилизируется. По словам Голиковой, в таком случае россиян оперативно проинформируют, и они смогут купить туры в эти государства, передает «Интерфакс».

Турция была одной из первых стран, куда возобновились регулярные рейсы после их закрытия в марте 2020 года. По данным аналитической службы АТОР, на период с 15 апреля по 31 мая туры в Турцию забронировали более 500 тысяч россиян, из них более 40% — семьи с детьми, пишет агентство «Москва». Уточняется, что общая стоимость забронированных туров — 32 миллиарда рублей.

6 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на Турцию приходится большинство случаев «привезенных» штаммов коронавируса в Россию. «Из разных стран привезены и британский вариант, и южноафриканский, но только из Турции у нас ввезены оба варианта разными людьми и в разное время», — сказала она.

По словам Поповой, почти 80% вернувшихся в Россию с коронавирусом за последнее время прилетели из Турции. Она добавила, что британский штамм коронавируса выявлен во всех провинциях Турции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: