«Медузу» признали инагентом после жалобы члена ОНК

Издание «Медуза» признали СМИ-инагентом после заявления бывшего члена московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александра Ионова. Об этом в своем телеграм-канале сообщила координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

Согласно документам, которые опубликовала Буракова, свою жалобу Ионов направил в Роскомнадзор 20 апреля. Он заявил, что «Медуза» «финансируется на гранты как минимум двумя иностранными НКО», а также выиграла один государственный тендер в Латвии. Кроме того, как указал Ионов, издание часто цитирует другие организации и физлица, признанные инагентами.

По словам Бураковой, Роскомнадзор и Минюст не проводили собственные проверки. «Ссылаются друг на друга, а в итоге “проверяющим” оказывается Ионов», — сказала Буракова.

Ионов подтвердил «МБХ медиа», что жаловался на «Медузу». По его словам, первое заявление он подал «в прошлом или даже позапрошлом году». Оно было связано с тем, что журналисты приписывали ему «всякие истории по Венесуэле», к которым, по словам Ионова, он отношения никогда не имел.

«Второй момент касался уже непосредственно моей правозащитной деятельности. Насколько я помню, это касалось одного из наших коллег, который в Лефортово сидел. Там не совсем корректная была статья — характерная для “Медузы”», — пояснил Ионов.

Минюст добавил «Медузу» в перечень изданий-инагентов 23 апреля, после того как некий государственный орган сообщил министерству об иностранном финансировании издания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: