В России появится реестр поставщиков социальных услуг. Эксперты считают, что это сделает помощь доступнее

Правительство подписало постановление, регулирующее ведение реестра поставщиков социальных услуг по госзаказу. Туда смогут попасть некоммерческие организации (НКО).

Президент фонда «Я особенный» Александрина Хаитова объяснила «Таким делам», что постановление связано с федеральным законом о госзаказе на услуги в социальной сфере. Попадая в реестр, негосударственные поставщики социальных, спортивных, оздоровительных услуг смогут обслуживать получателей в течение года наравне с государственными.

По мнению президента, появление в реестре частных организаций повысит качество предоставляемой помощи, посколько это создаст «здоровую конкуренцию». Она также считает, что помощь станет доступнее — каждый сможет найти подходящую организацию по месту жительства.

Директор Союза поставщиков и получателей социальных услуг Дарья Горбачева рассказала, что постановление направлено на то, чтобы получатели социальных услуг могли сами выбирать поставщиков, а поставщики — выходить на рынок. «Это важно для достижения адресности», — подчеркнула эксперт. По ее словам, создание реестра — это один из шагов к тому, чтобы изменить систему социальных услуг в лучшую сторону.

Хаитова говорила «Таким делам», что поставщики социальных услуг сталкиваются со множеством бюрократических барьеров при желании оказывать социальные услуги по госзаказу. Чтобы помогать таким НКО, четыре организации Свердловской области объединились в Союз поставщиков и получателей социальных услуг.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: