Путин поручил определить соотношение числа россиян и иностранных учеников в школах и детсадах

Президент России Владимир Путин поручил правительству измерить соотношение российских и иностранных школьников и воспитанников детских садов, чтобы адаптировать обучение для иностранцев. Это следует из перечня поручений по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям.

Путин подчеркнул, что необходимо разработать методы, по которым будет решаться, какое соотношение учащихся оптимально для «социальной, языковой и культурной адаптации». Президент поручил оценить уровень владения детьми-иностранцами русским языком и создать для них «механизмы дополнительной языковой подготовки» и «психолого-педагогическое сопровождение». Поручения должны быть выполнены до 1 марта 2022 года.

Светлана Ганнушкина
Председатель комитета «Гражданское содействие» (организация выполняет на территории России функции иностранного агента)

Процента, который должен быть в соотношении российских и иностранных учеников, нет. Статья 43 Конституции определяет право каждого ребенка на территории РФ учиться и ходить в детский сад, а также устанавливает обязанность, чтобы дети ходили в школу, — ее несут органы опеки и родители.

Ситуация должна быть проанализирована: сколько в школах детей-иностранцев, сколько из них говорит по-русски. Если набирается класс, для него нужно организовать уроки русского языка как иностранного. Если его не набирается, нужно организовать индивидуальное обучение. Когда уровень знания русского будет достаточен для обучения ребенка, его надо перевести в обычный класс. Это происходит примерно за полгода для детей в возрасте до 12-13 лет. В таком случае никакой дискриминации не будет.

То, что президент обратил на это внимание, я считаю положительным. К сожалению, я совершенно не уверена, что на практике это будет решаться разумно. Обычно органы образования, которые должны организовать [уроки русского], этого не делают. Хотя учителя готовы учить [иностранных школьников].

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: