«Нас заставляют закрыться». Суд оштрафовал на 300 тысяч рублей организацию «Феникс ПЛЮС» по делу об инагентах

В Орле мировой судья по иску Минюста оштрафовала на 300 тысяч рублей ВИЧ-сервисную организацию «Феникс ПЛЮС»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента   за то, что она не внесла себя в реестр иностранных агентов. Об этом сообщается на сайте НКО.

Организацию признали виновной по статье о нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции инагента. Адвокат Мария Каневская, представлявшая интересы «Феникс ПЛЮС» на суде, заявила, что деятельность в области здравоохранения не может быть признана политической. Кроме того, по ее словам, материалы дела не содержали доказательств иностранного финансирования. Решение суда будут обжаловать.

Основатель «Феникс ПЛЮС» Евгений Писемский назвал решение Минюста неправомерным. «Нас по сути заставляют закрыться, так как такие огромные штрафы мы не сможем оплатить», — отметил он.

По словам Писемского, за последние три года сотрудники провели более 30 тысяч тестов на ВИЧ при финансовой поддержке Фонда Элтона Джона. Управление Минюста Орловской области сочло политической деятельностью размещение статей и материалов на портале «Парни ПЛЮС», а также на одноименной странице в фейсбуке.

В акте проверки сказано, что Писемский — основатель и главный редактор сайта, на котором якобы ведется сбор пожертвований по банковским реквизитам организации «Феникс ПЛЮС». Но в иске к Минюсту организация утверждает, что ресурс «Парни ПЛЮС» не является ее официальным сайтом.


ВИЧ могут обнаружить во время экспресс-тестирования, в поликлинике или в частной лаборатории или во время подготовки к госпитализации. Возможно, с вами сразу проведет консультацию врач. Если консультации не было или вам потребовалась дополнительная информация, позвоните на горячую линию или в общественную организацию.

Куда можно обратиться за помощью:

  • в НКО и инициативные группы из разных регионов России — их список опубликован на сайте организации «Гуманитарный проект»;
  • в СПИД-центры у себя в регионе — карта с адресами и контактами опубликована здесь;
  • проект «В твоих силах жить» — для людей с ВИЧ, которые ищут помощи;
  • «Позитивный проводник» — ресурс с равными консультантами (человек с таким же диагнозом. — Прим. ТД) из разных городов России.

После того как вы получили положительный результат анализа на ВИЧ, необходимо пойти в центр профилактики и борьбы со СПИДом в своем регионе. Впоследствии там вы будете получать лекарства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: