В Саратовской области 27 заключенных объявили голодовку. Правозащитники сообщили, что некоторые из них зашили себе рты и вскрыли вены

В больнице УФСИН по Саратовской области 27 заключенных устроили голодовку в знак протеста против действий сотрудников учреждения. Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По версии УФСИН, осужденные не согласны с проведением плановых обысков, хотят получать «продукты домашнего приготовления, а также посылки и передачи сверх установленного лимита». Кроме того, по данным ведомства, они «в демонстративно-шантажной форме совершили акты аутоагрессии» и вывели из строя камеры видеонаблюдения. От медицинской помощи протестующие отказались, добавили в пресс-службе.

Сообщение о голодовке также поступило на горячую линию проекта «Гулаг-Инфо». В нем говорилось, что осужденные просят о помощи правозащитные организации, чтобы «предотвратить беспредел» со стороны сотрудников саратовского управления ФСИН.

По предварительным данным «Гулаг-Инфо», несколько заключенных зашили себе рты, вскрыли вены и животы. Голодовка длится не менее пяти дней. При этом, как заявили в проекте, местная прокуратура не нашла нарушений со стороны администрации ЛИУ-3 по отношению к заключенным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: