В Красноярске против заместителя главврача возбудили дело о халатности после продажи 14 детей

СК по Красноярскому краю возбудил уголовное дело о халатности против заместителя главного врача КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Читайте также В московской квартире нашли пятерых младенцев, СК возбудил дело о торговле людьми. Что это такое и кого продают в России?

Следователи установили, что в 2020 году в больнице родились 14 детей. После выписки рожениц дети остались в медучреждении без законных представителей. По данным следствия, заместитель главного врача не проследила за тем, чтобы сведения о детях передали в органы опеки и попечительства. Из-за этого 14 новорожденных продали человеку, который предоставил доверенности от граждан КНР.

«Дети находились в социально опасном положении, поскольку в соответствии с законодательством РФ только законный представитель несет ответственность за их жизнь и здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие», — отмечают следователи.

В феврале СК сообщал о задержании в Красноярске четырех человек по уголовному делу о торговле новорожденными детьми. По версии следствия, в 2019 году один из подозреваемых мужчин начал привлекать женщин, готовых стать суррогатными матерями. Они беременели в результате медицинских процедур, а новорожденных младенцев передавали иностранным гражданам. Тогда следователи изъяли 19 младенцев, всех детей передали в дом малютки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: