Трансгендерного мужчину, осужденного в России за мошенничество, тайно депортировали в Белоруссию

Трансгендерного мужчину Назара Гулевича, осужденного за мошенничество, в день его освобождения депортировали из России в Белоруссию. Об этом «Новой газете» рассказал пресс-секретарь Российской ЛГБТ-сети Тим Бесцвет.

Читайте также «На кону жизнь. Этап не пережить»

«Назар оказался в Белоруссии без денег, на трассе, без определенности с тем, как и куда добираться. При этом его депортация сопровождалась угрозами от полицейских», — сказал юрист Александр Белик, сотрудничающий с Российской ЛГБТ-сетью. Белик сообщил, что депортация прошла тайно.

В июле 2020 года Гулевича признали виновным по делу о мошенничестве. Он провел два года в женском СИЗО, адвокат настаивал, чтобы его там оставили. У Назара в документах указан мужской пол, но он еще не завершил трансгендерный переход. Защита отмечала, что нахождение в камере среди мужчин для него опасно.

24 марта Гулевича этапировали в колонию. Он говорил подруге, что готов совершить самоубийство. 30 марта его привезли в СИЗО-3 в Тверской области, где поместили в карцер, поскольку не нашли одиночной камеры. Председатель ОНК по Тверской области Владимир Паламарчук говорил, что одиночная камера для Гулевича «единственный возможный вариант», поскольку в России нет колоний для трансгендерных людей.

6 мая президент Центра правовой помощи и просвещения Татьяна Сухарева сообщила, что Гулевича собираются депортировать в Белоруссию в день его освобождения. Ему, как отмечала Сухарева, запретят на восемь лет въезд в Россию, несмотря на то что в стране у него есть жена — гражданка РФ.

«Миграционная служба грубо нарушает статью 8 Конвенции в отношении обоих супругов, а в отношении Назара это еще и нарушение 13-й статьи, так как в решении прослеживается явная дискриминация по признаку его трансгендерности. Политическим заключенным он не является, и он осужден не за попытку государственного переворота, экстремизм или терроризм и не за финансирование подобной деятельности. В отношении государства он преступлений не совершал, даже если верить фабуле обвинения», — сказала Сухарева.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: