Эксперты рассказали об избирательности закона о запрете участвовать в выборах членам экстремистских и террористических организаций

Эксперты обнаружили, что принятый Госдумой закон ограничивает избирательные права для людей, причастных к деятельности только некоторых экстремистских и террористических организаций. Об этом пишет «Ъ».

Согласно тексту закона, запрет на участие в выборах коснется участников 30 организаций из 83 признанных экстремистскими. В «Ъ» подчеркнули, что под запрет попадут организации, получившие такой статус менее пяти лет назад, в частности несколько группировок футбольных фанатов из Тулы, Набережных Челнов и Омска и неформальное движение «Арестантское уголовное единство». При этом запрет не будет распространяться на участников запрещенных организаций «Национал-большевистская партия», «Правый сектор» и «Украинская повстанческая армия».

Кроме того, из террористических организаций закон не затронет участников «Талибана», «Аль-Каиды», «Братьев-мусульман», «Имарата Кавказ» и «Исламского государства». Также можно избираться сторонникам террористического объединения «АУМ Синрике», тогда как для руководителей запрет будет действовать полгода.

Согласно изменениям, руководителям, учредителям и членам организаций, признанных экстремистскими и террористическими, нельзя будет избираться на любые выборные должности в течение пяти лет после решения суда о запрете или ликвидации организации, а сотрудникам и причастным лицам — в течение трех лет. Запрет будет действовать на руководителей только в том случае, если они возглавляли организацию за три года до признания ее экстремистской, для всех остальных — за год.

Новые требования могут коснуться и тех, кто делает пожертвования таким организациям, консультирует их и оказывает другую помощь. Также поддержкой будет считаться публичное высказывание с одобрением деятельности или отдельных мероприятий таких организаций, в том числе в интернете.

Директор центра «Сова»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента   Александр Верховский предположил, что под причастностью к экстремистской деятельности будут пониматься «все действия, упомянутые в судебном решении о запрете организации». Он пояснил, что это могут быть не только экстремистские действия, в том числе несогласованные митинги «и вообще что угодно».

Совет Федерации планирует рассмотреть закон 2 июня. Он может вступить в силу и применяться на выборах-2021.

30 апреля «Штабы Навального» включили в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Бывший глава сети штабов Леонид Волков отмечал, что законопроект затронет порядка 200 тысяч россиян.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: