Такие дела

В Москве суд оштрафовал на 150 тысяч рублей руководителя «Насилию.нет» Анну Ривину по делу об инагентах

Перовский районный суд Москвы признал главу центра «Насилию.нет»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента   Анну Ривину виновной в нарушении закона об инагентах. Об этом сообщили «Таким делам» в организации.

Читайте также «Никакой угрозы государству их деятельность нести не может». Правозащитницы — о признании центра «Насилию.нет» инагентом

Ривину оштрафовали на 150 тысяч рублей. Центр оспорит решение в суде. Представлять интересы «Насилию.нет» будет юрист международной правозащитной группы «Агора» Кирилл Коротеев.

14 апреля Перовский районный суд Москвы оштрафовал центр «Насилию.нет» на 300 тысяч рублей и признал его виновным в нарушении порядка деятельности НКО-инагента. Оба штрафа — и Ривиной, и центра — связаны с тем, что «Насилию.нет» не внес сам себя в реестр инагентов.

«Мы считаем возмутительным решение суда, который сначала оштрафовал центр на 300 тысяч рублей, а затем директора нашей организации. Анна Ривина, конечно, никак не нарушала закон и получила этот штраф точно так же несправедливо, как и центр», — отметила специалистка по коммуникациям центра «Насилию.нет» Диана Барсегян.

«Насилию.нет» признали инагентом в декабре 2020 года. В акте проверки Минюста указывалось, что организация «осуществляла деятельность, носящую политический характер», а его директор Ривина была спикером лекции о домашнем насилии в Высшей школе экономики, на конференциях «ФемФест» и «Лимуд» и других мероприятиях.

Exit mobile version