В Москве суд оштрафовал на 300 тысяч рублей центр «Насилию.нет» по делу об инагентах

Помогаем: Центр «Насилию.нет»

Перовский районный суд Москвы признал центр «Насилию.нет»* виновным в нарушении порядка деятельности НКО-инагента и оштрафовал на 300 тысяч рублей. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Читайте также «Никакой угрозы государству их деятельность нести не может». Правозащитницы — о признании центра «Насилию.нет» инагентом

Как пояснил юрист «Агоры» Кирилл Коротеев, представляющий интересы НКО, фактически это штраф за то, что «Насилию.нет» не внес сам себя в реестр инагентов. «Центру вменили в качестве политической деятельности законопроект от 2016 года, внесенный за два года до регистрации “Насилию.нет”. Сейчас организация почему-то отвечает за действия депутатов Госдумы и членов Совета Федерации еще до начала своего существования», — сказал Коротеев.

Центр «Насилию.нет» признали иностранным агентом в декабре 2020 года. В акте проверки Минюста указывалось, что организация «осуществляла деятельность, носящую политический характер», а его директор Анна Ривина была спикером лекции о домашнем насилии в ВШЭ, на конференциях «ФемФест» и «Лимуд» и на других мероприятиях.

В марте суд отказал «Насилию.нет» в иске к Минюсту из-за необоснованного включения в список инагентов.

* Выполняет в России функцию инагента.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Центр «Насилию.нет»»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: