На Сахалине начали пересаживать краснокнижную лилию Глена вопреки решению суда. Общественники призвали остановить ее уничтожение

Общественники из «Эковахты Сахалина» пожаловались на пересадку краснокнижного кардиокринума сердцевидного (лилия Глена), несмотря на запрет Сахалинского областного суда. Об этом «Таким делам» рассказали в организации.

«Эковахта Сахалина» в июне 2020 года обратилась в Южно-Сахалинский городской суд с иском к горнолыжному комплексу «Горный воздух», который планировал построить объекты на участке в Долине туристов. Это угрожало уничтожением места обитания редкого цветка. Суд отклонил иск, после чего общественники обратились в Сахалинский областной суд.

Он запретил «Горному воздуху» рубить лес и вести любые связанные с этим работы в местах произрастания краснокнижных видов. Суд посчитал пересадку растений также невозможной и несовместимой с сохранением крупнейшей ценопопуляции лилии Глена. В суде отметили, что изъятие из природной среды краснокнижных растений в целях строительства не предусмотрено действующим законодательством.

Несмотря на это, по данным общественников, заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов несколько дней назад выдал разрешение на изъятие 370 экземпляров краснокнижных растений в створе Парковой дороги. После этого «Горный воздух» «немедленно» приступил к пересадке растений.

10 июня общественники обнаружили, что лилии Глена начали пересаживать сотрудники «Горного воздуха», также в этом участвовали сотрудница Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Татьяна Коротеева и начальник сахалинского Росприроднадзора Константин Белов. По данным «Эковахты», за день пересадили 230 лилий. Остальное сотрудники комплекса пообещали пересадить 11 июня.

Общественники обратились в природоохранную прокуратуру, откуда их жалобу перенаправили в Росприроднадзор. Также они планируют пожаловаться в Генпрокуратуру. «“Эковахта” просит всех неравнодушных жителей Южно-Сахалинска обращаться в Генеральную прокуратуру РФ и Росприроднадзор с просьбой остановить уничтожение редких видов в угоду коммерческим интересам», — отметили в организации.

«Такие дела» направили обращения в Генпрокуратуру и Росприроднадзор, но ответов на момент публикации новости не было.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: