Жители городов России пожаловались, что вместо выбранной вакцины их привили «ЭпиВакКороной»

Жители нескольких городов России рассказали о том, что в поликлиниках и передвижных пунктах вакцинации от COVID-19 вместо выбранной прививки они получили «ЭпиВакКорону». Об этом сообщает «Новая газета».

Читайте также Привиться и заболеть: почему вакцинированные заражаются коронавирусом

Ольга из Москвы поделилась с изданием тем, что в поликлинике ей обещали сделать прививку «КовиВак», однако в сертификате было указано, что ее вакцинировали «ГамКовидВаком». При этом через портал госуслуг женщине пришло уведомление, что она получила «ЭпиВакКорону».

По словам Игоря из Севастополя, он вакцинировался в передвижном центре, где ему сказали, что прививают «Спутником». После введения двух компонентов мужчина узнал, что вакцинировался «ЭпиВакКороной».

Жительница Мурина Ленинградской области Жанна рассказала, что ей не предоставили выбора и привили «ЭпиВакКороной». Вероника и Альбина из Владивостока сказали, что им сделали вторую прививку «ЭпиВакКороной» уже после того, как они получили первый компонент «Спутника». Эксперт горячей линии объяснил Веронике, что делать это было категорически нельзя.

Адвокат бюро «Юридическая контора Гессена» Георгий Мелков прокомментировал «Новой», что перед вакцинацией пациент обязательно должен подписать добровольное информированное согласие. «Отсутствие у пациента информации о вакцине, которой его будут прививать, равно как и замена вакцины без согласия пациента, — это нарушение его прав», — подчеркнул он. Эксперт добавил, что за это медперсонал могут привлечь к гражданско-правовой, дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

17 июня гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что у половины добровольцев, которые получили вакцину «ЭпиВакКорона», спустя девять месяцев не обнаружили антител к коронавирусу. Эксперты, опрошенные «Такими делами», высказывали мнение о возможной неэффективности вакцины.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: