Глава центра «Вектор»: у почти половины привитых «ЭпиВакКороной» добровольцев не нашли антител спустя 9 месяцев

Почти у половины добровольцев, которые получили вакцину «ЭпиВакКорона», спустя девять месяцев не обнаружили антител к коронавирусу. Об этом в интервью «России 24» сообщил Ринат Максютов — гендиректор центра «Вектор», который разработал препарат.

По его словам, в ходе первой и второй фазы клинических исследований за добровольцами наблюдали на третий, шестой и девятый месяц после прививки. В три и шесть месяцев антитела к COVID-19 были у 100% вакцинированных. Но в девять месяцев антитела выявили у более чем половины добровольцев, сказал Максютов.

Читайте также Привиться и заболеть: почему вакцинированные заражаются коронавирусом

Глава центра «Вектор» добавил, что во время доклинических исследований на низших приматах, привитых весной 2020 года, антитела сохранялись более года.

Препарат «ЭпиВакКорона» зарегистрировали в октябре 2020 года. При создании вакцины ученые использовали фрагменты коронавируса — синтетические пептидные антигены. По данным Роспатента, такая вакцина должна вызвать иммунную реакцию против коронавируса и способствовать развитию иммунитета.

Эксперты, опрошенные «Такими делами», высказали сомнение в эффективности «ЭпиВакКороны». «С моей точки зрения, эта вакцина вообще неэффективна», — заявил вирусолог Анатолий Альтштейн. Он сослался на независимое исследование, проведенное по заказу самих вакцинированных: «Согласно полученным результатам нейтрализующих антител нет. Значит, эта вакцина защищать не может».

С Альтштейном согласна доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова. «“ЭпиВакКорона”, по моему мнению, малоэффективна. Если делать рейтинг вакцин, то на первом месте будет “Спутник”, на втором — “КовиВак”, а “ЭпиВакКорона” — это такой утешительный приз», — отметила она.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: