ЕСПЧ признал дискриминационным решение лишить трансгендерную москвичку родительских прав

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал дискриминационным решение национальных судов лишить трансгендерную женщину из Москвы права видеться с ее детьми и ограничить ее в родительских правах. Об этом говорится на сайте суда.

По данным ЕСПЧ, судьи предыдущих инстанций не учли особые обстоятельства семьи, при этом доказательств потенциального вреда детям в результате перехода не было. Европейский суд установил, что решение было необъективным и основанным на гендерной идентичности заявительницы. Таким образом, были нарушены статьи Европейской конвенции о праве на уважение частной и семейной жизни и о запрете дискриминации.

ЕСПЧ обязал российские власти выплатить женщине 9,8 тысячи евро компенсации морального вреда и 1,07 тысячи евро за судебные издержки.

«К сожалению, ЕСПЧ не стал рассматривать вопрос о том, были ли нарушены права детей, посчитав, что раз они находятся под опекой биологической матери, то заявительница не имеет права подавать жалобу от их имени», — прокомментировала в фейсбуке юрист Татьяна Глушкова, которая вела дело. Также, по мнению эксперта, у ЕСПЧ были основания рассмотреть жалобу на нарушение права на справедливый суд, однако Европейский суд не стал этого делать.

Согласно материалам суда, у трансгендерной женщины 1972 года рождения двое детей, 2009 и 2012 года рождения. В 2008 году, когда она была мужчиной, у нее была жена, впоследствии супруги развелись. В 2015 году заявительница была официально признана женщиной.

С 2016 года бывшая жена заявительницы стала запрещать ей видеться с их детьми, считая, что это может нанести им психологический вред. В январе 2017 года бывшая супруга подала на заявительницу в суд с требованием ограничить доступ к детям, ссылаясь на «непоправимый вред психическому здоровью и нравственности детей», искажение их «восприятия семьи», возможные «комплекс неполноценности и издевательства в школе».

В 2018 году Люблинский районный суд Москвы ограничил трансгендерную женщину в родительских правах и отклонил ее встречный иск. Согласно позиции судьи, переход «создаст долгосрочные психотравмирующие обстоятельства для детей и окажет негативное воздействие на их психическое здоровье и психологическое развитие». Мосгорсуд и Верховный суд отклонили апелляции заявительницы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: