В Подмосковье двое мужчин с инвалидностью получили паспорта после освобождения из трудового рабства

В Подольске полицейские помогли оформить российские паспорта двоим мужчинам с инвалидностью. Их освободили из трудового рабства. Об этом говорится на сайте МВД.

Чтобы установить личность 61-летнего мужчины, сотрудники МВД изучили архивные сведения в Калужской области. Оказалось, что освобожденный из рабства в 1988 году получил паспорт СССР, а паспорта гражданина РФ у него никогда не было. Мужчину идентифицировали по архивной фотографии. Кроме того, полицейские помогли получить документ 52-летнему уроженцу Омской области.

Без документов мужчины не могли оформить социальные выплаты по инвалидности, а также обратиться в специализированные учреждения.

В начале марта задержали двух жителей Подольска, подозреваемых в использовании рабского труда четырех мужчин с инвалидностью. По версии следствия, с августа 2018 подозреваемые арендовали дом, где незаконно держали четырех мужчин с инвалидностью. Их заставляли попрошайничать, «систематически подвергая избиению». Все полученные деньги мужчины отдавали подозреваемым.


В России ежегодно пропадает в среднем от 80 до 125 тысяч человек. Из них 5-7% может оказаться в рабстве.

Если вы подозреваете, что человек находится в рабстве, обратите внимание на его одежду, следы побоев. Убедившись, что ситуация для него безопасна, спросите, на каких условиях он работает, есть ли у него трудовой договор, деньги и документы, не избивают, не запугивают и не удерживают ли его.

В большинстве регионов России людям, попавшим в рабство, помогают «Альтернатива», «Безопасный дом», «Ночлежка». В Москве беженцам и мигрантам помогает комитет «Гражданское содействие»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента  . «Такие дела» публиковали подробную инструкцию, как действовать, если вы узнали, что человек в рабстве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: