Опрос: 80% россиян учат своих детей говорить нет в случае попытки насилия

Россияне поднимают в общении со своими детьми темы насилия и границ тела. Об этом свидетельствуют данные опроса онлайн-школы «Фоксфорд», которые есть в распоряжении редакции «Таких дел». 

«Опрос показал, что тема сексуального просвещения детей очень волнует родителей. Если разговоры о строении тела и физиологии взрослым даются спокойно, то беседы о сексе и сексуальности — гораздо сложнее. Родители хотели бы, чтобы дети узнали о сексе у экспертов, которые хорошо понимают психологию и смогут ответить на все, даже самые сложные вопросы. К сожалению, в школах пока редко встретишь такого специалиста», — сказала руководитель сегмента 5–9 классов в онлайн-школе «Фоксфорд», преподаватель курсов по биологии и медицине, врач общего профиля Анна Смоляр.

Читайте также «Баги взросления». Как популяризаторы науки рассказывают подросткам о сексе через комиксы

Исследование проводилось в три этапа.

  • Во время первого родителей спрашивали, обсуждали ли они с детьми тело и его физиологические процессы. 50% ответили положительно. Больше всего таких среди тех, у кого дети в возрасте 11–13 лет. При этом только 16% родителей, у которых дети такого возраста, поднимали с ними вопросы секса, сексуальности и контрацепции. Среди всех респондентов таких было 12%. 77% понимают важность такого разговора и планируют поговорить об этом в будущем.
  • На втором этапе у респондентов спрашивали, какие темы сексуального образования они считают наиболее важными. 80% опрошенных назвали инфекции и заболевания, передающиеся половым путем. 60% — важность контрацепции и ее методов. 80% респондентов сказали, что они учат своих детей говорить нет людям, которые пытаются проявить акт насилия в их сторону. Столько же считают важным, чтобы ребенок знал о принципе согласия, 65% — о неприкосновенности интимных мест. Согласно данным опроса, женщины поднимают такие темы с детьми чаще мужчин.
  • На третьем этапе родители оценивали качество полового воспитания в школе. 68% опрошенных положительно оценили идею секспросвета в учебных учреждениях. 51% отметил, что в школе совсем не организовано половое воспитание, и только 4% — что такие уроки проводятся регулярно по желанию.
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: