В Тульской области фермер четыре года держал в рабстве женщину с ребенком. СК начал проверку

В Тульской области Следственный комитет начал проверку после сообщений о том, что местный фермер несколько лет держал в рабстве женщину с ребенком, об этом говорится на сайте ведомства.

«В деревне Чернятино Ефремовского района Тульской области незаконно удерживали женщину и ее несовершеннолетнего сына, применяли к ним насилие и заставляли заниматься тяжелым физическим трудом», – сказано в сообщении.

Волонтеры движения «Альтернатива» сообщили у себя в фейсбуке, что женщина с ребенком были спасены после четырех лет рабства у фермера.

Четыре года назад владелец фермы в Чернятине помог женщине восстановить недействительные документы, но потом он начал заставлять ее и ребенка бесплатно работать. Мужчина угрожал им и применял физическое насилие.

«Ребенок же, которому на данный момент 11 лет, ни разу не был в школе: его попросту туда не пускали. Но при этом его стабильно хозяин заставлял работать по хозяйству с 8 утра и до 11 вечера», — рассказали волонтеры.

Однажды женщине удалось связаться с активистами фонда «Ной», а те связались с членами движения. «Мы немедленно смогли оказать помощь женщине с ребенком. Сейчас ребенку требуется срочно нанять репетиторов и определить его в школу. Помимо этого, требуется временно снять жилье, где Ольга будет жить», — сообщили волонтеры.

Они добавили, что в России в последние годы рабский детский труд практически не использовался. «Но сегодня тот случай, когда мы вынуждены констатировать, что и у нас встречаются такие подонки, которые эксплуатируют детей», – сказали в «Альтернативе».


В России ежегодно пропадает в среднем от 80 до 125 тысяч человек. Из них 5-7% может оказаться в рабстве.

Если вы подозреваете, что человек находится в рабстве, обратите внимание на его одежду, следы побоев. Убедившись, что ситуация для него безопасна, спросите, на каких условиях он работает, есть ли у него трудовой договор, деньги и документы, не избивают, не запугивают и не удерживают ли его.

В большинстве регионов России людям, попавшим в рабство, помогают «Альтернатива», «Безопасный дом», «Ночлежка». В Москве беженцам и мигрантам помогает комитет «Гражданское содействие»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента  . «Такие дела» публиковали подробную инструкцию, как действовать, если вы узнали, что человек в рабстве.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: