В Северной Осетии около 400 сотрудников онкодиспансера обратились к главе республики после заявления об увольнении главврача

Около 400 сотрудников Республиканского онкологического диспансера обратились к главе Северной Осетии Сергею Меняйло после того, как главврач больницы Сергей Кануков написал заявление об увольнении. Об этом «Таким делам» сообщил журналист Заур Фарниев, с которым связались медработники.

Читайте также «Заболевание можно было предотвратить». Онкологи объясняют, почему нельзя пропускать обследования из-за пандемии

В обращении говорится, что Кануков пришел в больницу в 2020 году «в непростое для здравоохранения время». Онкологи утверждают, что из-за «финансового дефицита» в медучреждениях не хватает денег для лечения онкопациентов. Медработники ссылаются на поручение врио председателя правительства республики от 12 июля. В документе указывается, что льготных пациентов необходимо обеспечивать лекарствами из средств ОМС, которые выделены для тех, кто находится на стационарном лечении.

«Все началось три года назад, когда парламент Северной Осетии принял закон о создании так называемого единого поставщика. Сейчас все закупки для лечебных учреждений осуществляются через него. Я считаю, что это все было сделано исключительно ради денег. Больница закупала лекарства у “Осфарммедтех”, которые продавали медикаменты по максимально завышенным ценам. Там нет речи ни о каком аукционе с участием больниц», — подчеркнул Фарниев.

В обращении сказано, что Сергей Кануков был грамотным, порядочным, честным человеком, который решил уйти из-за несогласия «участвовать в программах, исходящих от управленцев и руководителей определенных ведомств нашей республики, которые лишают последней надежды наших пациентов». Заур Фарниев отмечает, что, по его данным, заявление об уходе Канукова еще не подписали.

Документ также направлен врио министра здравоохранения региона Сослану Тебиеву. Ответа на обращение пока не поступало.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: