«Чтобы людям стало чуть проще позаботиться о себе». В Москве «Ночлежка» открыла душевые для бездомных людей

Помогаем: Ночлежка

В Москве 21 июля благотворительная организация «Ночлежка» открыла бесплатный душевой пункт «Неравнодуш» для бездомных людей. Об этом «Таким делам» сообщили в НКО.

Читайте также Чистый четверг

«Опрятный вид — это совсем не простая задача для человека, который живет на улице. Потому что негде привести себя в порядок, принять душ и постирать одежду. Мы открыли “Неравнодуш” в Москве, чтобы людям стало чуть проще позаботиться о себе. Как и все проекты “Ночлежки”, он работает бесплатно, никаких документов и справок от наших посетителей мы не требуем», — отметила руководитель гуманитарных проектов НКО Алена Мордасова.

Сотрудники «Ночлежки» установили три душевые кабины, одна из которых оборудована для людей на инвалидной коляске, а также пять стиральных и пять сушильных машин. За день постирать вещи и помыться смогут до 17 человек. Несколько месяцев «Неравнодуш» работал в тестовом режиме. За это время душем воспользовались 394 человека, а стиральными машинками — 349.

«Неравнодуш» доступен по понедельникам, вторникам, средам и пятницам с 10:00 до 17:00 по адресу: Бумажный проезд 2/2, строение 6. По вторникам с 14:00 до 17:00 установлены «женские часы», когда «Неравнодушем» смогут воспользоваться только женщины. Раз в месяц в организацию будут приходить сотрудники Chop-chop, которые подстригут всех желающих.

«Ночлежка» открыла в Москве консультационную службу для бездомных летом 2020 года. Соцработники принимают посетителей по понедельникам, вторникам, средам и пятницам, а юристы — по средам и пятницам.

В Москве, по разным оценкам, от 15 до 80 тысяч бездомных. В период пандемии, как говорили эксперты, именно эти люди были самой уязвимой группой. «Такие дела» рассказывали, как жили бездомные во время всеобщей самоизоляции и как им помогали общественные организации.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Ночлежка»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: