AlphaRM: за год в продажу стало поступать на 23% меньше лекарств для людей с иммунодефицитами

В России за год в продажу стало поступать на 23% меньше внутривенных иммуноглобулинов, говорится в исследовании аналитической компании AlphaRM. Эксперты уверены, что этот показатель будет снижаться и дальше, что приведет к дефициту препаратов для людей с иммунодефицитами. 

Исследователи объяснили тенденцию уменьшением количества сырья для этих препаратов. Из-за пандемии COVID-19 многие доноры плазмы отказались от сдачи биоматериала. Это связано с тем, что производственный цикл иммуноглобулинов занимает от 7 до 12 месяцев, этот эффект стал критически заметным только сейчас. 

Российские и международные компании не смогут покрыть потребности в лекарстве всех пациентов. При улучшении эпидемиологической ситуации мировые объемы производства иммуноглобулинов восстановятся в течение 1-1,5 лет. Российские производители не смогут так быстро нарастить ни объемы сбора сырья, ни производство препарата при сохранении качества, считают эксперты. Сейчас препараты закрывают меньше трети от потребностей пациентов.

По словам президента фонда «Подсолнух» Ирины Бакрадзе, острая нехватка иммуноглобулинов началась еще осенью 2020 года. 

«Ситуация создает серьезную угрозу жизни и здоровью пациентов с иммунодефицитами», — подчеркнула она. По ее словам, 7 июля Росздравнадзор в ответ на обращение подтвердил «непростую ситуацию» с жизненно необходимым лекарством. Его нехватка связана с ценообразованием, пояснили чиновники. 

«Мы искренне надеемся, что в ближайшее время ситуация разрешится и пациенты с первичными иммунодефицитами смогут беспрепятственно получать необходимую им терапию», — добавила Бакрадзе.

Иммуноглобулины для внутривенного введения представлены на российском рынке в двух концентрациях — 5% и 10%. По данным AlPharm, второй тип более востребован из-за удобства применения. В 2020 году они занимали 63,1% рынка, но в первом же квартале 2021 года их доля упала до 40,9%. В России такие иммуноглобулины не производятся.

В сентябре 2020 года Общество пациентов с первичным иммунодефицитом в России рассказывало ТД, что пациенты с первичным иммунодефицитом (ПИД) на протяжении нескольких месяцев не могли получить жизненно важные для них иммуноглобулин и иммуносупрессоры. По словам главы организации Натальи Берсеневой, в некоторых регионах был дефицит препаратов «Гамунекс», «Привиджен», «ИГ-Вена», «Октагам».

В декабре 2020 года фонд «Подсолнух» обратился в Росздравнадзор и другие ведомства с жалобой на ухудшение ситуации с обеспечением иммуноглобулином людей с ПИД. Организация выяснила, что 57% пациентов в 34 регионах России испытывают трудности с получением иммуноглобулина. 52% из них сказали, что лекарства нет в аптеках, 24% говорили об отсутствии в стационарах. 70% врачей также столкнулись с нехваткой препарата.

В апреле 2021-го пациенты с ПИД из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска и Брянска вынуждены были искать жизненно необходимые препараты иммуноглобулина по всей России. Пациентка из Архангельской области Елена Дементьева говорила, что в ноябре 2020 года в московском госпитале ей отказали в закупке иммуноглобулина. По ее словам, это повторилось в декабре 2020 года в Архангельске.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: