В России для профилактики меланомы запустили сайт, который создаст мелодию по фотографиям родинок пользователей

Компания «Новартис» запустила сайт мелодиятвоеготела.рф, который анализирует фотографии родинок пользователей и на их основе создает мелодию. Об этом «Таким делам» сообщили в компании.

Сайт создан для социальной кампании «Фокус на родинки», направленной на повышение осведомленности о меланоме. «Концепция проекта родилась из идеи ассоциировать родинки на теле с нотами на нотном стане. Если сыграть по родинкам-нотам, получится уникальное музыкальное произведение. Важно постоянно прислушиваться к интонации каждой ноты — следить за состоянием каждой родинки», — пояснили в «Новартис».

Пользователям нужно зайти на сайт мелодиятвоеготела.рф и загрузить фото родинок. Нейросеть проанализирует их, присвоит каждой родинке звук и создаст мелодию, которой можно поделиться в соцсетях.

Меланома — наиболее распространенная злокачественная опухоль, которая развивается из пигментных клеток. Под воздействием ультрафиолетовых лучей они могут трансформироваться в злокачественные клетки. Первый симптом меланомы — изменение формы, размера и цвета родинок.

Ежегодно в России диагностируется до 11 тысяч новых случаев заболевания, отметили в компании «Новартис». Каждый пятый пациент в стране обращается к врачам на третьей или четвертой стадии, когда прогноз зачастую неблагоприятен.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: