В России женщинам разрешили работать авиамеханиками и обслуживать самолеты

Министерство труда и социальной защиты разрешило женщинам работать авиамеханиками и обслуживать самолеты. Приказ, опубликованный на портале правовой информации, вступит в силу 1 марта 2022 года.

Теперь эти профессии исключены из списка вредных и опасных, в котором ограничено применение труда женщин. Минтруд отменил подпункт «б» пункта 57, куда входили работы авиационным механиком (техником) по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, по радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, по горюче-смазочным материалам, техником по крылу, а также инженером, занятым непосредственно на техническом обслуживании самолетов и вертолетов, уточняет ТАСС.

С инициативой о расширении списка доступных для женщин профессий в Минтруд обращалась глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Она указывала, что женщины должны иметь возможность работать по полученной специальности.

«Буквально месяц назад выпускницы вузов присылали мне сообщения в социальных сетях, где выкладывали фотографии дипломов и выражали сожаление о том, что, видимо, применить свои знания на практике не получится», — отметила в комментарии «РИА Новости» Святенко.

Анна Борисенко
Инженер аэронавигационного обеспечения полетов

Если честно, то я не знала и даже подумать не могла, что в России есть подобные ограничения. С учетом того, что я сама работаю в авиации, мне такой сексизм совсем не ясен. Хорошо, что сейчас от этого постепенно уходят. Женщина вправе сама выбирать, кем ей работать, а ответственность за свое здоровье — дело каждого человека.

В августе 2019 года Минтруд опубликовал новый перечень запрещенных для женщин профессий. На 2021 год в списке 100 пунктов, а до 2019 года он почти 20 лет включал 456 работ и должностей. Сейчас женщины могут нести службу на корабле, работать дальнобойщиками, быть машинистами электропоездов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: