ВОЗ призвала ввести мораторий на ревакцинацию, чтобы препарата хватило жителям развивающихся стран

Всемирная организация здравоохранения потребовала ввести мораторий на ревакцинацию. Об этом заявил генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус.

Читайте также Нужно ли делать прививку, если переболел? А если прививался? Ответы на вопросы о ревакцинации

«Мы призываем всех, у кого есть влияние, олимпийских атлетов, инвесторов, бизнес-лидеров, религиозных лидеров и каждого отдельного человека в его семье и сообществе поддержать наш призыв на мораторий для дополнительных доз вакцин по крайней мере до конца сентября», — отметил Гебрейесус.

Он считает, что такой шаг необходим, чтобы вакцинировать достаточное количество людей во всем мире, в том числе в развивающихся странах. По словам гендиректора ВОЗ, сотни миллионов людей еще не получили первую дозу прививки. В мае ВОЗ ставила перед собой цель вакцинировать как минимум 10% населения в каждой стране.

В России объявили ревакцинацию в начале июля. Сделать повторную прививку можно однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт». По заявлению главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, в период роста заболеваемости коронавирусом ревакцинация требуется каждые полгода, а в спокойное время — раз в год. По его словам, это позволит людям поддерживать достаточный уровень антител в крови, чтобы защититься от разных вариантов коронавируса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: