Ребенок, которого мать полгода держала в шкафу, передан на воспитание родственникам. Дело женщины направлено в суд

Ребенка из города Карпинск Свердловской области, которого после рождения полгода мать держала в шкафу, передали на воспитание родственникам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в регионе Игоря Морокова.

До этого девочка находилась в межмуниципальном детском центре в Краснотурьинске. Двух других детей женщины на время поместили в детский дом, а ее саму — в психоневрологический диспансер. Позднее женщину признали вменяемой.

3 августа прокуратура Карпинска передала в суд ее уголовное дело, сообщал ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марину Канатову. Женщине предъявлено обвинение по нескольким статьям — истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью малолетнего, ненадлежащее исполнение родителем обязанностей и оставление в опасности.

Уголовное дело в отношении матери девочки было возбуждено в октябре 2020 года. По данным следствия, новорожденную девочку в истощенном состоянии нашли знакомые матери у нее в квартире. Мать около шести месяцев держала девочку в шкафу. Знакомая женщины сообщила, что та сказала всем, что ребенок умер. По ее словам, никто не знал, что на самом деле он жив и его держат в сумке в шкафу. При этом старшая дочь женщины говорила в детском саду, что у них есть кукла, «как живая, ее зовут Полина», но воспитатели думали, что ребенок фантазирует.

Когда к женщине в гости пришли знакомые и стали распивать алкоголь, они услышали подозрительные звуки из шкафа. Они открыли его и увидели в шкафу младенца. Собеседница издания отметила, что изначально подруги не вызвали полицию, а забрали девочку к себе домой. На следующий день они обратились в скорую помощь и полицию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: