РАН: площадь разлива нефти в Черном море у Новороссийска оценивается в 80 квадратных километров. Это в 400 тысяч раз больше, чем было заявлено

Площадь нефтяного разлива в Черном море у Новороссийска оказалась в 400 тысяч раз больше, чем заявляли в пресс-службе Каспийского трубопроводного консорциума, на погрузочном устройстве которого произошла авария. Об этом сообщает Институт космических исследований РАН, который проанализировал данные спутниковой съемки.

В консорциуме отмечали 9 августа, что площадь разлива оценивается в 200 квадратных метров. В РАН тем временем называют цифру в 80 квадратных километров. По ее данным, нефтяное пятно на 8 августа было вытянуто от берега на расстояние 19 километров.

В Росприроднадзоре сообщили, что чиновники оценят ущерб от разлива нефти после уточнения данных, передает ТАСС. «При необходимости будет сделан анализ общего количества собранного нефтепродукта», — подчеркнули в ведомстве.

Разлив произошел вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony с погрузочного устройства, принадлежащего консорциуму. В компании сообщали, что спустя шесть часов после аварии разлив локализовали. Причиной ЧП стало разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора.

Обновлено в 17:22. СК возбудил уголовное дело о загрязнении морской среды после сообщений о разливе нефти в районе Новороссийска, передает ТАСС.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: