Суд отправил под домашний арест москвичку, которая привязала себя к дереву в знак протеста против реновации

Бабушкинский районный суд Москвы отправил под домашний арест до 9 октября местную жительницу Ольгу Кузьмину, которая привязала себя к дереву с арбалетом в руках в знак протеста против реновации. Об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе суда.

Кузьминой вменяют статью о хулиганстве, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на ее адвоката Катерину Тертухину. На заседании Тертухина и адвокат Сергей Тельнов заявили о фальсификации протокола задержания активистки. Они планируют подать в СК заявление о возбуждении уголовного дела.

Адвокаты указали на то, что документ следователь оформил 15 августа в 19:55 в отделе полиции «Лосиноостровский», а в 20:00 15 августа заканчивался административный арест Кузьминой в спецприемнике Сахарово. По мнению защитников, протокол составил в Сахарове неизвестный мужчина.

Акция Кузьминой началась 9 августа и продлилась около 10 часов — ее сняли с дерева полицейские в бронежилетах и со щитами. Активистку увезли в отдел полиции по Лосиноостровскому району и оставили там на ночь. По данным «ОВД-Инфо», у девушки есть серьезное заболевание, которое она просила не уточнять.

10 августа Бабушкинский районный суд Москвы назначил активистке шесть суток в спецприемнике по статье о неповиновении полиции. Дома у Кузьминой провели обыск, забрали всю технику и электронные носители. Адвокат Татьяна Соломина прокомментировала, что арбалет признан непригодным для стрельбы из-за неисправности механизма.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: