В Москве суд отправил под домашний арест учредителя клиники, обвиняемого по делу о суррогатном материнстве

Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест до 20 октября одного из учредителей клиники «Медэко» и гендиректора агентства суррогатного материнства «Ферти Хелп» Сергея Мазура, обвиняемого по уголовному делу о суррогатном материнстве. Об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе суда.

Читайте также Новое «дело врачей»

По версии следствия, Мазур — участник преступной группы, которая занималась продажей детей, рожденных от суррогатных матерей.

В июне 2020 года года в квартире в Москве изъяли пятерых новорожденных. За ними ухаживали няни-китаянки. После этого возбудили уголовное дело о торговле людьми. Подозреваемую по нему врача-репродуктолога и акушера-гинеколога клиники «Центр ЭКО» Алену Дружинину суд арестовал на два месяца.

25 июня один из отцов детей, житель Китая Лю Цзинь приезжал в Москву забрать сына. Ребенок год провел в детском доме. В гостиницу Лю Цзиня ворвались представители СК, забрали мальчика, а отца поместили в следственный изолятор. Пресненский районный суд постановил не арестовывать мужчину, ему разрешили забрать сына. В итоге три младенца вернулись в Китай вместе с родителями. Мосгорсуд признал законным решение нижестоящей инстанции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: