В Москве суд отказался удовлетворить коллективный иск пациентов со СМА, которые требовали обеспечить их рисдипламом

Тверской районный суд Москвы отказал в удовлетворении коллективного иска четырем местным жителям с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» (СМА), которые требовали обеспечить их жизненно необходимым лекарством — рисдипламом. Об этом «Таким делам» рассказал один из истцов Максим Минаев.

Читайте также Спасение нецелесообразно: как Москва отказывает в лекарствах взрослым со СМА

По его словам, всем истцам рисдиплам был назначен федеральной врачебной комиссией Научного центра неврологии. Люди начали получать препарат по программе дорегистрационного доступа компании-производителя. После регистрации препарата в России ответственность за обеспечение пациентов лекарством легла на Мосгорздрав. Но в ведомстве им предложили пройти госпитализацию и получить заключение врачебной комиссии в больнице № 67, рассказал Минаев.

«Мы связывались с больницей, там ничего не приспособлено для людей на колясках, нет пандусов и специального санузла», — объяснил Максим.

При этом пациенты не отказывались от госпитализации, а ждали официального приглашения, уточнил Минаев. По его словам, лично ему этот документ так и не пришел. Тем не менее суд сослался на отказ заявителей от госпитализации в больницу № 67 и встал на сторону Мосгорздрава.

Максим планирует 31 августа присоединиться к пикету у здания мэрии, который анонсировал другой молодой человек со СМА — Даниил Максимов. Он рассказывал ТД, что участники акции протеста будут выступать в поддержку лечения взрослых со СМА.

16 июля Максимов вышел на пикет к зданию Минздрава с требованием закупить препарат для пациентов со СМА. «Такие дела» публиковали монолог Даниила перед началом пикета и после акции. Тогда к юноше присоединились еще четыре человека с таким же диагнозом. Сотрудники Минздрава пригласили активистов в общественную приемную. Там активисты написали заявление на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко с просьбой предоставить лекарство им и другим нуждающимся взрослым со СМА. Ведомство прислало ответ только по двум пациентам со СМА, хотя о проблемах с доступом к рисдипламу заявляли как минимум 52 человека. Другой реакции от ведомства не последовало.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: