В Санкт-Петербурге полиция разогнала людей, которые пришли на открытие памятника собаке Довлатова — фокстерьеру Глаше

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции разогнали местных жителей, которые пришли на открытие памятника собаке писателя Сергея Довлатова. Организатора мероприятия задержали, сообщает «Новая газета».

Памятник фокстерьеру Глаше открыли в сквере Довлатова 4 сентября в 16 часов. Перед проведением мероприятия организаторы фестиваля «День Д» вместе с сотрудниками МО «Владимирский округ» и городским комитетом по благоустройству провели субботник. На открытии прошло джазовое выступление, после которого должно было начаться чтение стихов. Но примерно в 16:30 приехали сотрудники полиции.

По информации «Новой газеты», около 10 человек в форме приказали собравшимся разойтись, заявив, что это «массовое мероприятие не согласовано». Организатора события Анастасию Принцеву задержали за «проведение несанкционированной акции» и увезли в 28 отдел полиции для опроса. В издании отметили, что открытие памятника, джазовое и поэтическое выступления проводились в рамках фестиваля «День Д», который был согласован с властями города.

Это уже второй памятник фокстерьеру в городе, он представляет собой стальную доску с вырезанным силуэтом собаки. Первый — стальную фигуру Глаши — установили 3 сентября. На каждом открытии присутствовал их автор — скульптор Вячеслав Бухаев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: