Такие дела

Как сохранить архитектурное наследие?

Андрей Новичков, Александра Ливергант, Андрей Кочетков и Паша Меркулов.

9 сентября вышел новый выпуск youtube-шоу «Больше всех надо», посвященный сохранению архитектурного наследия. Его героями стали основатель фестиваля сохранения исторической среды «Том Сойер Фест» Андрей Кочетков и координатор общественного движения «Архнадзор» Андрей Новичков. Вместе с ведущими шоу они обсудили, что такое архитектурное наследие и как общество влияет на его сохранение.

«Такие дела» публикуют небольшую памятку о том, что каждый человек может сделать для своего города, системно участвуя в градосохраняющей деятельности. 

Что такое культурное наследие и как его сохраняют?

Культурное наследие — это памятники истории культуры: картины, гравюры, скульптуры и целые здания. Таким объектам на законодательном уровне с помощью экспертиз присваивают статус памятника или охранный статус, он может быть регионального или федерального значения. В Москве за это отвечает департамент культурного наследия.

Читайте также За слоем штукатурки: как в Москве находят дореволюционные вывески и почему их стоит сохранять

Во всей России около 140 тысяч зданий признаны объектами культурного наследия. Из них только 15% находятся в удовлетворительном состоянии, большая часть расположена в Москве и Санкт-Петербурге.

Архитектурное наследие сохраняют несколькими методами:

Сохранение культурного наследия исключает развитие города?

Нет, город может развиваться и менять свой облик, но при этом сохранять важные исторические здания. Одно из современных и прогрессивных решений этой задачи — «переосмысление». То есть старые здания получают новую функциональность. Один из ярких примеров — центр современного искусства «Винзавод». Такой подход к историческим объектам называют термином «редевелопмент».

Почему важно, чтобы общество помогало сохранять культурное наследие?

Для сохранения объектов культурного наследия важно регулярно проводить их мониторинг. Это невозможно делать силами инспекторов, которые работают в профильных департаментах, из-за недостатка кадров. Поэтому очень важно, что в этот процесс включаются активисты и общественные организации. Например, такие как «Архнадзор». С движением сотрудничает около 300 человек. Они могут ежедневно проверять состояние объектов культурной памяти, расположенных в районах их проживания.

Что нужно делать для сохранения архитектурного наследия?

Андрей Новичков

рекомендует посмотреть

Андрей Кочетков

рекомендует почитать

рекомендует посмотреть

Exit mobile version