Компания AbbVie, общество «Содействие» и сеть клиник «Инвитро» запустили бесплатный скрининг для пациентов с хроническим лимфолейкозом

В Международный день борьбы с лейкозом, 24 сентября, компания AbbVie совместно со Всероссийским обществом онкогематологии «Содействие» и сетью клиник «Инвитро» запустила программу бесплатной диагностики для пациентов с хроническим лимфолейкозом в 63 городах России. Об этом «Таким делам» рассказали представители компании. 

Диагностика направлена на выявление факторов неблагоприятного прогноза заболевания. Она определяет хромосомные нарушения, влияющие на дальнейшее течение заболевания и резистентность к определенным методам лечения. При наличии этих факторов стандартная химиоиммунотерапия неэффективна. Поэтому программа помогает пациентам выбрать эффективный метод лечения.

«Современная таргетная терапия позволяет достигать ремиссии даже у пациентов с неблагоприятными цитогенетическими факторами. Поэтому для пациента важна полнота диагностики, чтобы обеспечить подбор оптимальных схем лечения и получить положительный ответ на терапию», — отметила президент «Содействия» Лилия Матвеева. 

Цитогенетический скрининг стоит от 5,3 до 33 тысяч рублей в зависимости от удаленности населенного пункта от Москвы и Санкт-Петербурга и от проводящей его лаборатории. Поскольку обычно пациенты вынуждены сами оплачивать диагностику, есть риск отказа от исследования и, как следствие, ограниченная возможность выбора эффективного вида терапии.  

«Для нас было крайне важно поддержать данный социально ориентированный проект, который призван помочь нашим пациентам получить более эффективное лечение, частично снять финансовое бремя, а главное, как можно скорее вернуть им полноценную качественную жизнь», — прокомментировал региональный вице-президент AbbVie в России и СНГ Энтони Вонг. 

Скрининг можно будет пройти в сети клиник «Инвитро» с 6 октября 2021 года по направлению от врача-гематолога. Его можно получить в одном из медучреждений, список которых опубликован на сайте «Содействия».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: