ФСИН начала проверку после публикации видео изнасилований заключенных в саратовской тюремной больнице

ФСИН начала проверку после того, как канал Gulagu.net опубликовал видео изнасилований и пыток заключенных в тюремной туберкулезной больнице № 1 в Саратовской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-бюро ведомства.

«В сети Интернет была опубликована видеозапись с противоправными действиями в отношении неустановленного мужчины. Автор публикации утверждает, что данная видеозапись была сделана в ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области», — говорится в сообщении.

Там также сказано, что «для проверки достоверности информации» глава ФСИН России Александр Калашников направил в Саратовскую область группу сотрудников центрального аппарата ведомства.

Правозащитный проект Gulagu.net сообщил, что получил около 40 Гб видеозаписей, фотографий и документов, которые свидетельствуют о пытках в местах лишения свободы.

В распоряжении «Таких дел» есть видеозаписи изнасилований заключенных. На кадрах одной из записей видно раздетого мужчину, который лежит на кровати, его руки и ноги привязаны веревками к изголовью. Он пытается сопротивляться, но другой человек совершает над ним сексуализированное насилие. На втором видео другой раздетый мужчина лежит на полу, его руки связаны скотчем за спиной, вокруг него стоят несколько мужчин, один из которых встает ногами на спину лежащему и требует от него отвечать на вопросы.

По словам основателя Gulagu.net Владимира Осечкина, у проекта есть подтверждения того, что пытки в туберкулезной больнице № 1 под Саратовом были системными. «Это носило системный характер. Людей били, насиловали, истязали, и все происходящее снималось на видео», — сказал он.

Обновлено в 14:13. Генпрокуратура начала проверку соблюдения прав осужденных в учреждениях ФСИН по Саратовской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Андрея Иванова.

Обновлено в 20:09. Глава саратовского УФСИН Алексей Федотов подал прошение об отставке после сообщений о пытках в тюремной больнице и начала проверок. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: