Фонд «Шалаш»: наличие близких людей и уровень социальных навыков сильнее всего влияют на разрешение кризиса в семье

Наличие близких людей и социальных навыков сильнее всего влияет на разрешение кризиса в семье, говорится в исследовании фонда «Шалаш» и лаборатории «КСИlab». Об этом «Шалаш» сообщил «Таким делам».

Исследователи взяли семь интервью со специалистами по работе с кризисными семьями и 13 интервью с семьями с детьми, обратившимися за помощью в НКО. Они также провели анализ сообщений и комментариев из 16 сообществ в интернете.

По этим данным, семье в сложной ситуации важно иметь друга, который будет заботиться о детях, поможет материально и психологически. При этом общество не просто поддерживает семьи в кризисных ситуациях, но и выполняет роль социального контроля.

Также, согласно исследованию, семьи с развитым социальным интеллектом ищут информацию про благотворительные фонды и государственную помощь. Люди в кризисе часто ищут поддержки в интернете. В этом случае пользователи дают конкретные советы по решению проблемы, хотя часто могут реагировать фразой «бывает и хуже». Чаще всего сочувствие вызывают сообщения о физической болезни и психологических проблемах.

Люди в сложной ситуации подвержены внешней и внутренней стигматизации из-за того, что им сложно признаться в неблагополучии и стыдно обращаться в фонды. Кроме того, некоторые семьи «наказывают» себя за ошибки и намеренно не обращаются к благотворителям.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: