В Кемерове руководителей ТЦ «Зимняя вишня», где при пожаре погибли 60 человек, приговорили к срокам от 11 до 14 лет

Заводский районный суд Кемерова вынес приговоры руководителям торгового центра «Зимняя вишня», где в марте 2018 года при пожаре погибли 60 человек. Об этом пишет «Интерфакс».

Бывшему генеральному директору компании — собственника «Зимней вишни» Юлии Богдановой по первому делу о пожаре назначили 14 лет колонии. Управляющую ТЦ Надежду Судденок осудили на 13,5 года, технического директора Георгия Соболева — на 11 лет, охранника Сергея Антюшина — на восемь.


Суд установил, что Богданова, Судденок и Соболев оказывали услуги, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, что повлекло смерть двух и более людей. Также в торговом центре были нарушены требования пожарной безопасности.

Начальника пожарного караула Сергея Генина, тушившего «Зимнюю вишню», приговорили к пяти годам колонии, а руководителя тушения возгорания в ТЦ Андрея Бурсина — к шести по статье о халатности.

Главу компании, которая обслуживала пожарную сигнализацию в «Зимней вишне», Игоря Полозиненко осудили на 6,5 года колонии. Сотрудника этой компании Александра Никитина — на 5,5 года. Оба признаны виновными в нарушении требований пожарной безопасности.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» начался 25 марта 2018 года и был потушен лишь утром 26 марта. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 пострадали. Экспертиза показала, что пожар начался в детском уголке с электропроводки, которую залила талая вода, просочившаяся с крыши.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: