В Оренбургской области умер 66-летний пастух, рассказавший об избиении полицейскими. Он скончался после обвинительного приговора

В Оренбургской области умер герой публикаций «Таких дел» Наурзбай Турсумбаев — 66-летний пастух, который рассказал о пытках сотрудниками полиции. Это произошло на следующий день после вынесения в отношении него обвинительного приговора. Об этом «Таким делам» сообщила юрист «Комитета против пыток» Альбина Мударисова.

При этом суд отказался прекратить уголовное дело в отношении Турсумбаева в связи с его смертью, добавила она.

О плохом состоянии Турсумбаева стало известно 31 октября, накануне вынесения ему приговора по делу об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести.

Врачам скорой помощи не с первого раза удалось осмотреть Наурзбая, ему было плохо, но он отказался от госпитализации. На следующий день при разговоре по телефону стало ясно, что состояние ухудшилось, и врачи госпитализировали Наурзбая с подозрением на коронавирус.

О смерти Наурзбая стало известно 9 ноября — его племянник Ербулат связался с юристкой и сообщил, что его родственник уже трое суток находится в морге, но он об этом узнал только что.

Брат Наурзбая приехал из Казахстана в ночь с 10 на 11 ноября, но не успел похоронить родственника. «Он приехал и не успел его похоронить — морг очень торопил, чтобы тело забрали, и сельсовет похоронил Наурзбая сам», — добавила юристка.

Читайте также «Объясни, за что бьешь»

11 ноября Акбулакский районный суд Оренбургской области отказался прекратить уголовное дело в связи со смертью подсудимого. Следующее судебное заседание состоится 25 ноября. Сторона защиты Турсумбаева имеет все необходимые сведения, чтобы рассмотрение дела было продолжено, добавила юристка.

«По сути, Наурзбай уже дал показания, он все рассказал. Он был очень красноречив и открыто недоумевал, почему на скамье подсудимых он, а не сотрудники полиции. Поэтому все, что требовалось от Наурзбая в минимальном количестве в рамках УПК, было произведено. Мы смело можем рассматривать дело дальше и добиваться справедливости», — заключила она.

1 ноября суд приговорил Турсумбаева к 2,5 года ограничения свободы по делу об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Прокуратура запрашивала для подсудимого год колонии-поселения.

По версии следствия, в январе 2021 года он избил Анатолия Чивиткина поленом. У пострадавшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, перелом левой лучевой кости и двух ребер, кровоподтеки на лице и обморожение ног. 15 января Турсумбаев написал явку с повинной, которую, по его словам, полицейские получили обманом. Они якобы убедили пастуха, что после написания явки дело закроют, а с пенсионером ничего не случится. 10 февраля Турсумбаева задержали. По его словам, при задержании участковый Сергей Губский и «неизвестный мужчина» его избили и унизили, стянув с него штаны. Он также заявил, что полицейские били его электрошокером.

Следствие утверждает, что участковые Губский и Алексей Ткачев в этот день пытались вручить пенсионеру постановление о приводе, но Турсумбаев спровоцировал конфликт. После этого против Турсумбаева возбудили еще одно уголовное дело — о нападении на полицейских.

Подробнее о том, как Турсумбаев подвергся пыткам электрическим током, но оказался не потерпевшим, а подсудимым, — в материале ТД «Объясни, за что бьешь».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: