«За свою свободу я должен буду заплатить». МВД начало проверку постов студента СПбГУ на гей-пропаганду

В Санкт-Петербурге МВД начало проверку в отношении студента СПбГУ Максима Дрожжина, которому не разрешили заниматься в фольклорном ансамбле из-за сексуальной ориентации. Молодой человек подтвердил информацию порталу «Такие дела».

Дрожжин рассказал, что 8 ноября ему позвонил мужчина с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником полиции и попросил написать объяснительную по административному делу.

«Я погрузился в состояние шока. Со слов полицейского, хотя я не был уверен до конца, что мне звонили из полиции, некая гражданка Ж. написала обращение, обвиняя меня в том, что я пропагандирую ЛГБТ-ценности. И мне сейчас необходимо вернуться в общежитие и написать объяснительную. Я очень напугался», — рассказал он.

Читайте также «ЛГБТ-прайды — необходимая России духовная скрепа»

Дрожжин не стал лично встречаться с силовиком. Сотрудник полиции оставил на вахте общежития, в котором живет Максим, повестку с требованием прийти в отдел полиции. Вечером Дрожжин пришел в отдел, где ему зачитали заявление женщины, обвинившей его в гей-пропаганде. По его словам, неизвестная просила признать его ЛГБТ-пропагандистом, иностранным агентом и экстремистом.

«Я посмеялся. На что полицейский выказал мне солидарность. К делу были приложены скриншоты постов в моих социальных сетях и фотографии, где я накрашен и одет в женскую одежду. Полицейский спросил: “Это вы?” Я ответил положительно. Он сказал: “Красавчик!” Как мне показалось, я не слышал иронии или [издевательства] в его тоне», — добавил Дрожжин.

В объяснительной полицейский порекомендовал Дрожжину сослаться на 51-ю статью Конституции России. Молодой человек также попросил добавить к документу скриншоты его социальных сетей с маркировкой 18+. Полицейский выдал ему копию определения, в котором сообщалось о возбуждении административного дела по статье 6.21 КоАП России.

«Нет, еще никакого протокола не было составлено, но само определение подразумевало мою виновность и обязанность выплатить штраф от 50 до 100 тысяч рублей? Кто устанавливает эти суммы? За свою свободу я должен буду заплатить?» — добавил Максим.

О том, что студента исключили из фольклорного ансамбля, стало известно 30 сентября. Дрожжин опубликовал на своей странице в фейсбуке скриншоты сообщений руководительницы фольклорного ансамбля СПбГУ Екатерины Головкиной. Она написала, что увидела страницу Дрожжина в соцсети, и попросила его больше не приходить на занятия, не общаться с коллективом, а ее номер удалить.

В октябре правоохранительные органы начали проверку по факту исключения Максима.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: