В Москве пройдет третья конференция по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее»

В Москве с 22 по 23 ноября пройдет третья конференция по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее». Ее проводит Российский еврейский конгресс. Об этом «Таким делам» рассказали организаторы.

По словам организаторов, как и в прошлые годы, конференция будет основана на аналитических документах авторитетных российских и зарубежных научных центров. Однако повестка мероприятия расширена. Участники обсудят, как противодействовать росту расизма, исламо- и иных фобий. Российский еврейский конгресс отметил, что ожидает экспертную оценку качества мониторинга антисемитизма, расизма и ксенофобии.

«Впервые именно в Москве четко был сформулирован вопрос ко всем участникам дискуссии: какой положительный опыт противодействия этой чуме ХХ века, приведшей к Холокосту, накоплен и осмыслен правительствами, научным сообществом, широкой общественностью? Что и как мы можем и должны сделать совместно? Какая роль в этом религиозных лидеров, деятелей культуры, представителей СМИ и сферы образования? Какие первоочередные задачи предстоит решить?» — объяснили в Российском еврейском конгрессе.

Первая конференция прошла в 2016 году. На ней эксперты пришли к заключению, что антисемитизм связан с этническим экстремизмом, ксенофобией и расизмом. На конференции 2018 года внимание уделялось тому, как этим проблемам противодействовать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: