ЦИАН ввел запрет на расовую дискриминацию в объявлениях

Сайт объявлений об аренде и продаже недвижимости ЦИАН ввел запрет на проявление дискриминации или побуждение к ней на основе расы, этнической принадлежности и вероисповедания. Об этом сообщается на сайте компании.

«Мы выступаем за равные возможности для всех пользователей ЦИАН и верим в то, что это решение станет отраслевым стандартом на рынке недвижимости», — говорится в сообщении сервиса.

В лицензионном соглашении компания указывает, что пользователь не вправе «вносить в базу данных ЦИАН информацию, содержащую требования, ограничения, запреты или иным любым способом выраженные предпочтения, относящиеся к гражданству, национальности, вероисповеданию, цвету кожи, расы, этническому происхождению».

Авторы уже опубликованных объявлений, содержащих дискриминационные высказывания, должны отредактировать их по новым правилам до 1 февраля 2022 года. После этого ЦИАН оставляет за собой право вносить корректировки самостоятельно.

В ноябре ЦИАН провел IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), а также на Московской бирже. В заявке сервис указывал, что принял этический кодекс, предусматривающий «антидискриминационные стандарты».

В конце ноября группа с объявлениями об аренде квартир в Москве Flats for friends в фейсбуке также ввела запрет на дискриминационные посты и упоминания «национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Теперь объявления в группе должны иметь приписку: «Приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Если автор не желает сдавать квартиру определенной категории людей, то он может разместить в группе только платное объявление.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: