В Москве суд оштрафовал The Insider на 1 миллион рублей по закону об инагентах

Таганский суд Москвы оштрафовал интернет-издание The Insider на 1 миллион рублей из-за отсутствия на сайте маркировки инагента. Об этом сообщается в телеграм-канале Московских судов общей юрисдикции.

The Insider признан виновным в нарушении порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента. Изданию назначены два штрафа по 500 тысяч рублей.

Минюст внес The Insider в список СМИ-инагентов 23 июля. В отношении основателя издания Романа Доброхотова возбудили уголовное дело по статье о незаконном пересечении границы. Следствие считает, что с 31 июля по 1 августа Доброхотов незаконно пересек границу России по направлению Воронежской и Луганской областей. 23 сентября ФСБ объявила его в розыск.

Доброхотов заявил, что его преследование «высосано из пальца», чтобы оказать давление на родственников, которые «на самом деле не имеют никакого отношения» к его отъезду.

Обновлено в 16:40. Роскомнадзор пообещал заблокировать сайт The Insider из-за отсутствия маркировки инагента после того, как судебное решение о штрафе вступит в силу. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

*В этом материале используются упоминания и ссылки на The Insider, который признан в России нежелательной организацией.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: