«Нависла смертельная опасность». В Москве волонтеры Кожуховского приюта сообщили, что бездомных животных выселяют на свалку

В Москве волонтеры Кожуховского муниципального приюта для бездомных животных пожаловались, что его хотят переселить на территорию свалки. Об этом волонтеры сообщили в инстаграме приюта.

По словам зоозащитников, приют переносят за 85 километров от нынешнего места — на 41 километр от МКАД по Калужскому шоссе, на территорию полигона твердых бытовых отходов «Малинки».

Волонтеры назвали это решение чиновников «новой бедой, которая нависла смертельной опасностью над подопечными» — это 3 тысячи собак и 400 кошек. Если приют перенесут в другое место, большинству волонтеров будет сложно до него добраться. В этом случае сотни собак останутся без регулярного выгула, уборки и еды.

«Вся команда врачей, многие годы спасающая сотни животных в экстремальных условиях, покинет приют. Отсутствие транспортной доступности сведет к нулю возможность потенциальным семьям добраться до приюта. Мы требуем оставить приют на территории ВАО и сохранить транспортную доступность как на личном, так и на общественном транспорте», — говорится в обращении.

Кожуховский приют для животных открылся в 2008 году. За это время благодаря волонтерам новых хозяев нашли для более 7 тысяч собак и 1,5 тысячи кошек.

Обновлено в 19:53. Активисты запустили петицию с требованием оставить приют на территории ВАО, а также сохранить доступ к нему на личном и общественном транспорте. Петиция адресована мэру Москвы Сергею Собянину и уже собрала более 15 тысяч подписей.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: