В Орле органы опеки отобрали у женщины двоих внуков из-за уголовного дела 18-летней давности. После вмешательства прокурора детей вернули

Жительнице Орла Валентине Хритовой органы опеки вернули двоих внуков, которых забрали из-за того, что женщина, будучи медиком, 18 лет назад подверглась уголовному преследованию. Об этом «Таким делам» рассказали сама Хритова и правозащитница Елена Шураева.

По словам Шураевой, сын Хритовой — отец двухлетнего мальчика и полуторагодовалой девочки — сейчас отбывает наказание в колонии. Мать лишена родительских прав. Бабушка взяла внуков под временную опеку на четыре месяца, которая закончилась 12 декабря.

Одновременно женщина пыталась оформить постоянную опеку, но администрация Орла ей отказала. Чиновники, как сказала Шураева, объяснили это тем, что в отношении Хритовой, которая работала главврачом в поликлинике 18 лет назад, было заведено уголовное дело из-за неправильного хранения наркотических препаратов.

Дело было связано с тем, что у сейфа в поликлинике, где находились сильнодействующие лекарства, не было сигнализации — он закрывался на ключ. В итоге дело в отношении Хритовой было закрыто, а статью в отношении медиков декриминализировали, пояснила Шураева.

«13 декабря суд снял ограничение на временную опеку над детьми, но органы опеки, не дождавшись этого решения, забрали малышей и поместили их в детскую инфекционную больницу, — пояснила Шураева. — Затем брата и сестру разлучили: мальчика оставили лежать в боксе, а девочку отправили в детский дом. Кроме того, им уже нашли приемную семью».

По словам правозащитницы, после того, как об истории Хритовой рассказали журналисты, бабушку 23 декабря вызвали на прием в областную прокуратуру. «Прокурор Владислав Малкин был в шоке [от услышанного]. Он в тот же день реабилитировал Хритову по статье, по которой ее преследовали, и обратился в органы опеки», — заключила Шураева.

Хритова рассказала «Таким делам», что внуков ей вернули 24 декабря. «Дети сразу побежали есть домашнюю еду, — сообщила она. — Внучка сильно голодная, причем на протяжении нескольких дней. В доме малютки мне сказали, что она кушала сама. А как она могла сама есть, если ей всего один год и четыре месяца? Она все мимо рта несет. Еще дети постоянно мерзнут, хотя я одела их в теплые вещи. Ясно, что они пережили сильный стресс».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: