В Москве началась бесплатная вакцинация от коронавируса подростков препаратом «Спутник М»

В Москве началась бесплатная вакцинация от коронавируса подростков 12—17 лет препаратом «Спутник М». Об этом сообщается на сайте мэра Москвы со ссылкой на оперштаб столицы.

Вакцинация проводится при наличии письменного заявления от одного из родителей или законного представителя ребенка, а также добровольного согласия на медицинское вмешательство. Подростку нужно взять свидетельство о рождении или паспорт, полис ОМC, выданный в Москве, а также СНИЛС — для получения сертификата о вакцинации на портале «Госуслуги».

«Спутник М» состоит из двух компонентов, которые нужно вводить с интервалом в 21 день. В сообщении сказано, что перед прививкой ребенка осмотрит врач-педиатр. После введения препарата подросток должен находиться под наблюдением медиков в течение получаса.

Среди противопоказаний к вакцинации — обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания, участие в клиническом исследовании вакцины от коронавируса, наличие прививок против других инфекционных заболеваний в последний месяц.

Ранее заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что корпус детской больницы имени Г. Н. Сперанского в Москве с 1 февраля перепрофилируют на лечение детей с коронавирусом. Таким образом, количество коек для лечения несовершеннолетних в столице увеличат почти до 1,3 тысячи.

26 января департамент здравоохранения Москвы закрыл плановую госпитализацию в детские больницы на три недели для «снижения риска инфицирования наиболее уязвимых категорий детей». По данным ведомства, за две недели число заболевших детей выросло в 14 раз — с двух тысяч в неделю до 28 тысяч. При этом госпитализаций стало больше в 10 раз — 120 детей в сутки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: