СК начал проверку «Мемориала» из-за обращения «Ветеранов России» о «реабилитации нацизма»

Следственный комитет начал проверку «Мемориала» после обращения в ведомство общественного движения «Ветераны России» о «реабилитации нацизма». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах и информацию источника, знакомого с материалами проверки.

Проверка начата о «реабилитации нацизма путем отрицания, умышленного замалчивания и фальсификации фактов преступлений нацистских пособников». Материалы проверки были зарегистрированы 2 февраля в следственном отделе по Тверскому району управления по Центральному административному округу Главного следственного управления СК по Москве.

Глава «Мемориала» Ян Рачинский рассказал, что сотрудники СК уже пригласили его в следственный отдел, дата и время пока не сообщаются.

В конце декабря 2021 года «Ветераны России» обратились в СК и Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности представителей «Мемориала» за «реабилитацию нацизма». В обращении было сказано, что в базе жертв политических репрессий, составленной «Мемориалом», есть нацистские «каратели» и «пособники». Тогда в обществе ответили на это обвинение, пояснив, что в базе «Мемориала», как и в любой другой базе сопоставимого объема, наверняка есть ошибки.

«Стоит отметить, что четыре человека (№№ 1, 10, 11 и 19 в списке) фигурируют и на сайте Министерства обороны “Память народа” — в разделе “Герои войны”. Из 19 человек, указанных в списке “Ветеранов России”, сомнения могут быть оправданы в отношении троих. Один человек (№ 17 в списке) внесен в Книгу памяти Республики Татарстан (т. 4) без указания на реабилитацию. Один, арестованный несовершеннолетним (№ 6), упомянутый в свидетельских показаниях как арестованный и впоследствии освобожденный, был включен в базу без достаточного документального подтверждения, и еще один (№ 18) внесен из предварительной (допечатной) версии 18-го (дополнительного) тома Книги памяти Республики Татарстан. Остальные 16 бесспорно реабилитированы (преимущественно органами прокуратуры)», — говорилось в сообщении общества.

Всего база репрессированных «Мемориала» состоит больше чем из 3 миллионов фамилий.

7 января общественное движение «Ветераны России» также обратилось к министру просвещения Сергею Кравцову с требованием прекратить участие российских школьников в конкурсе «Человек в истории. Россия — XX век», который проходил в течение более 20 лет ежегодно.

В конце декабря 2021 года Верховный суд России ликвидировал Международный Мемориал. Генпрокуратура подала иск о ликвидации организации из-за «многочисленных нарушений закона об иноагентах». Речь шла об отсутствии маркировки информационных материалов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: