«Здравый смысл восторжествовал». Директор «Гуманитарного действия» Алексей Лахов — об исключении фонда из реестра иноагентов

18 февраля Санкт-Петербургский городской суд признал незаконным и отменил решение Минюста о включении благотворительного фонда «Гуманитарное действие»Некоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента   в реестр иностранных агентов. По решению суда фонду не придется отказываться от иностранного финансирования. Это первый подобный случай в России. Директор по развитию фонда Алексей Лахов рассказал «Таким делам», почему суд встал на сторону организации.


Алексей Лахов

директор по развитию фонда «Гуманитарное действие»

Больше года мы отстаивали свое имя в суде: подавали апелляции на решение о включении нас в реестр, обращались в городской суд. Очень рады тому, что здравый смысл восторжествовал. С одной стороны, суд признал незаконным решение Минюста, с другой — постановил, что нас должны исключить из реестра. То есть суд полностью нас реабилитировал.

Алексей Лахов
Фото: личный архив

До этого некоторые НКО также исключали по суду из реестра иностранных агентов, но это происходило после того, как организации отказывались от иностранных денег, но мы просто не можем себе это позволить, поскольку большая часть финансирования у нас идет из иностранных источников. В частности, есть большой проект Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, рассчитанный на три года. В его рамках мы работаем в Санкт-Петербурге, Москве, Челябинской области. Если бы мы отказались от иностранного финансирования, то нам пришлось бы полностью свернуть работу. Теперь нам не нужно это делать.

У Минюста есть полгода, чтобы обжаловать это решение. Мы в любом случае будем подавать бумаги на исключение из реестра как можно быстрее. Не могу сказать, что все завершилось и нас автоматически исключат из реестра, но первый шаг к этому сделан.

Читайте также «Выживаем только благодаря крупным донорам». Фонд «Гуманитарное действие» рассказал о работе во время пандемии

Думаю, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально, как это произошло с нами. Наша защита строилась на том, что мы занимаемся деятельностью в области здравоохранения. Она, в свою очередь, не попадает под критерии, позволяющие включить организацию в реестр иноагентов. У нас есть медицинская и фармацевтическая лицензии, а также отчеты, в которых прямо говорится, что мы помогаем людям дойти до лечения ВИЧ-инфекции, наркозависимости и туберкулеза.

Тот факт, что мы даем интервью и выражаем свое мнение о происходящем, например, с ВИЧ-инфекцией в стране, — это все равно деятельность в области здравоохранения. Я думаю, что факты были настолько очевидными, что суд принял решение встать на нашу сторону. 

По сути, у других НКО появляется шанс. Они могут посмотреть на свои уставные документы, посмотреть на свои лицензии на медицинскую или образовательную деятельность. И если организации находятся в реестре, то, возможно, эти документы также помогут им в защите своих прав.

Включение в реестр негативно на нас отразилось, но свою работу мы не останавливали. Будем работать и дальше. Если другие НКО обратятся к нам за такого рода помощью (чтобы через суд добиться исключения из реестра иноагентов. — Прим. ТД), мы, конечно, подскажем, что делать. Нас защищает фонд «Общественный вердикт». Поскольку теперь есть такой прецедент, то, я думаю, можно будет обратиться напрямую к ним. Они будут помогать другим организациям, используя нашу успешную практику.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: