В Калужской области минобразования распорядилось провести в школах уроки «патриотизма и гордости за свою страну» из-за признания Россией ЛНР и ДНР

Министерство образования Калужской области распорядилось провести в школах и других образовательных учреждениях региона классные часы на основании выступления президента РФ Владимира Путина о признании Россией Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР, ДНР). Об этом говорится в сообщении ведомства во «ВКонтакте».

«На этой неделе совместно с обществом “Знание” в школах и других образовательных организациях пройдут классные часы, встречи и беседы, посвященные историческим судьбам России, Новороссии, Луганской и Донецкой народных республик», — сказано в сообщении.

Распоряжение министерства о проведении уроков «об общности исторических судеб России и Новороссии» опубликовала у себя в твиттере журналистка Мария Семендяева.

В документе сказано, что уроки будут проводиться «в целях воспитания патриотизма и гордости за свою страну». Уроки должны быть проведены 24—25 февраля на основании исторической информации из заявления Путина о признании Россией ЛНР и ДНР.

Глава минобразования Калужской области Александр Аникеев заявил, что такой урок нужно провести для формирования у школьников «определенного отношения к этому событию», пишет «Подъем».

«Дети должны понимать смысл происходящих событий, тем более что, с нашей точки зрения, это одно из самых важных событий в истории России. Даже за последнюю, новейшую историю… И, конечно, в основу этого мы предлагаем положить материал — он богатый, очень такой обоснованный, — который содержится в обращении главы государства», — сказал чиновник.

Он добавил, что сейчас по горячим следам нужно сделать акцент на смысле этого события. «Я думаю, что это очень важно, чтобы доносить до наших детей смысл происходящего и формировать определенное отношение к этому событию», — заключил глава ведомства.

Вечером 21 февраля Путин выступил с обращением к россиянам и заявил о признании Россией ЛНР и ДНР. «Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение — незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», — сказал он.

В тот же день глава государства подписал указ о дружбе и взаимопомощи между этими республиками и Россией. По этому документу Россия имеет право направлять свою армию в ЛНР и ДНР, в том числе на территорию, которую Украина считает своей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: