Роскомнадзор заблокировал сайты «Медузы» и телеканала ТВ-2. Также недоступны сайты Русской службы Би-би-си и «Радио Свобода»

Роскомнадзор заблокировал сайты «Медузы» и томского телеканала ТВ-2. Также ограничен доступ к сайтам Русской службы Би-би-си, Deutsche Welleи «Радио Свобода» .

Как сообщила редакция «Медузы», к блокировке журналисты были готовы. «Скорее всего, вы уже не можете читать нас привычным образом. Ничего хорошего это не предвещает. Это значит, что честные и оперативные новости нужны нам всем еще сильнее, чем раньше», — заявили в редакции.

По словам главного редактора ТВ-2 Виктора Мучника, «работать так, как считает редакция, стало невозможно». «Работать так, как считают нужным власти России, мы не будем. Государство РФ облегчило выбор», — сказал Мучник.

Ранее были заблокированы сайты «Дождя», «Эха Москвы», The Village, «Тайга.Инфо», «Крым.Реалии», The New Times, «Настоящего времени» и ряда других российских и украинских СМИ.

24 февраля Роскомнадзор сообщил, что российские средства массовой информации могут писать о «военной спецоперации» на Украине только на основании «данных из официальных российских источников». В случае неисполнения распоряжения регулятор пригрозил СМИ штрафами до 5 миллионов рублей и блокировкой.

Обновлено в 11:25. Издание Znak.com объявило о временном закрытии. «Мы приостанавливаем свою работу в связи с большим количеством ограничений, которые появились в последнее время для работы СМИ в России», — говорится в обращении редакции.

Обновлено в 19:26. Русская служба Би-би-си заявила, что временно прекращает работу в России, сообщает ТАСС.

Русская служба Би-би-си продолжит работу за пределами России, сообщил генеральный директор корпорации Тим Дэйви. «Безопасность наших сотрудников имеет первостепенное значение, и мы не готовы подвергать их риску уголовного преследования только за то, что они выполняют свою работу», — добавил он.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: