«Нельзя терпеть нестерпимое». Директор «Ночлежки» Григорий Свердлин уехал из России

Директор благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин уехал из России. Об этом он рассказал «Таким делам».

«Я кинул пару рюкзаков и складной велик в машину и уехал из страны. Самое сложное решение в моей жизни, by far. Не знаю, что будет дальше. “Был целый мир — и нет его”. Прошлое уже закончилось, будущее еще не наступило. Знаю только, что точно вернусь», — заявил Свердлин.

Он отметил, что в последние дни его «предупреждали» о том, что за ним «скоро придут» из-за публичных высказываний о власти и «военной спецоперации» России на Украине.

Читайте также Чему научилась «Ночлежка»: Григорий Свердлин — о пути самой известной службы помощи бездомным в России

«Я же все равно не заткнусь и продолжу нарываться: нельзя терпеть нестерпимое. <…> Но в тюрьме от меня будет мало толку. И для дела, и для родителей», — добавил он.

Новым директором «Ночлежки» станет глава PR и фандрайзинга организации Данил Краморов, отметил Свердлин. Сам он планирует помогать «Ночлежке» удаленно.

«Уверен, что “Ночлежка” отлично справится и без меня. Иначе грош мне цена как руководителю. В конце концов я все равно собирался уходить, в конце 2023-го. Еще в декабре сказал об этом коллегам», — заключил Свердлин.

«Ночлежка» с 1990 года оказывает помощь бездомным людям в Санкт-Петербурге и с 2020 года — в Москве. Организация предлагает временный ночлег, помогает восстановить документы, получить медицинскую помощь, оформить пенсию, инвалидность и прочие социальные выплаты, устроиться на работу. На протяжении всего реабилитационного периода с подопечными «Ночлежки» работают психологи, социальные работники и юристы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: