В городах России жители вышли на акции против «военной спецоперации» на Украине. Полиция задержала больше 600 человек

В Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке и других городах местные жители вышли на акцию против «военной спецоперации» России на Украине. В общей сложности больше 600 человек задержали сотрудники полиции. Об этом сообщает«ОВД-Инфо».Некоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента  

По этой информации, акции протеста прошли в 33 городах России. Большая часть протестующих была задержана в центре Москвы. Также лидеры по количеству задержаний — Петербург и Екатеринбург.

В Петербурге силовики задержали журналистов, несмотря на опознавательные знаки и документы СМИ. Речь идет о журналистах изданий Sota, Avtozak Live, Закс.ру, MR7, «Новая газета» и «Российское фото». Позднее издание Sota сообщило, что сотрудники СМИ были сначала доставлены, а потом отпущены из ОМВД по Кронштадтскому району города.

Во Владивостоке адвоката «ОВД-Инфо» Евгения Буленка сотрудники полиции несколько часов не пускают в ОП № 4, где находятся задержанные. При этом правоохранители отказываются представляться и скрывают свои данные.

В Казани участница акции протеста заявила силовикам, что ее племянницу «убили ваши», она обратилась к замначальника местной полиции Сергею Чанкину. После этого женщина была задержана и помещена в автозак.

6 марта акции против «военной спецоперации» на Украине прошли в 49 городах России — всего, по информации «ОВД-Инфо», было задержано 2582 человека. По данным МВД России, в Москве в акции протеста приняло участие около 2,5 тысячи человек, из них 1,7 тысячи были задержаны. Всего в стране, по этим же данным, полиция задержала более 3,5 тысячи человек. Тогда протестующие выходили на улицы в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Белгороде, Воронеже, Ижевске, Казани, Новосибирске, Томске, Иркутске, Красноярске, Архангельске, Владивостоке, Хабаровске и других городах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: