В Екатеринбурге полиция завела уголовное дело на художника, который расклеивал на улицах антивоенные стикеры

В Екатеринбурге сотрудники полиции завели уголовное дело о вандализме в отношении художника из команды ПСЛЧ Леонида Черного, который расклеивал на улицах антивоенные стикеры. Об этом «Таким делам» сообщила адвокат «ОВД-Инфо»Некоммерческая организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента   Ирина Ручко.

Стикеры, которые Леонид Черный расклеивал на улицах Екатеринбурга
Фото: команда ПСЛЧ

«На него все-таки возбудили уголовное дело по статье 214 — вандализм — и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Скорее всего, он и останется под подпиской о невыезде, если будет соблюдать те правила, которые ему установили», — сказала адвокат.

Она подчеркнула, что не видит в действиях Черного состава преступления по указанной статье. «Сейчас я не могу гарантировать, что его оправдают или признают виновным — это решит суд. Мы можем судить только по статистике: у нас оправдательных приговоров меньше 1%. Возможно, дело будет прекращено, возможно, будет направлено в суд», — заключила Ручко.

Сейчас Черный отбывает арест сроком пять суток по административной статье, добавила адвокат.

18 марта сотрудники полиции задержали Черного и доставили в отдел полиции № 1 Кировского района Екатеринбурга. Там художника продержали дольше пяти часов, адвоката к нему не пустили.

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» России на Украине. В тот же день более чем в 60 городах России люди вышли на мирные акции протеста. По данным «ОВД-Инфо», по итогам этих акций полиция задержала 1845 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: